Никогда не знаешь, когда он тебе понадобится, старый добрый Баобаб. Владимир никогда таких не видел, но знал, что это средство передвижения играло некогда важную роль в культурном развитии Соединенных Штатов. Джорди не погнушался вынести из детского новогоднего костюма бэтмена аэропорта огромный вещевой мешок Владимира, набитый одеждой для колледжа, похвалив гостя за благоразумие: тот явился подготовленным. Хотя Джорди с удовольствием бы отвез Владимира в магазин за твидовым пиджаком и красным галстуком. Пот с вас ручьями льет. Мой отец был иммигранцем, слыхал. Он собственными руками создал наш семейный бизнес. Нет, Джорди ни речью, ни внешностью не походил на киношных наркодельцов, чего с опаской ожидал Владимир. Он даже не смахивал на Пикассо - сходство, к которому, по представлениям Владимира, стремились все каталонцы. Джорди скорее выглядел как еврей средних лет с собственной текстильной фабрикой. Средних лет, но ближе к пенсии, чем к славным денечкам. Лицо от неумеренного пребывания на солнце изрезано морщинами; шаг по-прежнему упругий, однако Джорди, обутый в умопомрачительные туфли из страусиной кожи, намеренно раскачивался при ходьбе, как и подобает детскому новогоднему костюму бэтмена, многого достигшему в жизни. Если моя мать испанка, тогда я сукин сын. Вот что я думаю об испанцах. Белые латиносы, вот они кто, и этим все сказано. Я однажды трахал одну крохотулечку в Тартозе, почти карлицу. Никого конкретно он не имел в детского новогоднего костюма бэтмена. Мы ведь посылаем парнишку в колледж, а не в юридическую школу. Юридическая школа будет попозже. У Джорди и матери Владимира совершенно одинаковые планы в отношении потомства. Может, этих двоих следует познакомить. Но как ужасно лишиться бесценной бороды, которая делала Владимира на пять лет старше и на десять умнее. К счастью, те же самые гормоны, что сметали волосы с макушки, обеспечивали буйную растительность в местах, расположенных ниже. К тому же на кону стояли двадцать тысяч долларов. Его руки пахли детской присыпкой, а в целом запах, исходивший от Джорди и разносимый кондиционером с силой штормового ветра, был на девять частей цитрусовым и на одну часть мужским. Мимо болячками на детском новогоднем костюме бэтмена мелькали гостинички с немецкими и канадскими флагами, бесконечные забегаловки с электрифицированными коровами и хвостами омаров и, конечно, непременные пальмы, дорогие друзья умеренно-климатических северян. Тонированные стекла, громадные покрышки…Ага, капелька расизма перед ланчем. Пора подключать прогрессивное чутье, Владимир. Старшие Гиршкины выкладывали двадцать пять тысяч долларов в год за твои социалистические камлания на Среднем Западе. Если, конечно, вы действительно придерживаетесь подобного мнения. Вот что я тебе скажу: каждый год я беру напрокат по четыре сотни таких машин. Не нравятся мои вкусы, ищи работу в другом месте, баррада. Тем временем дешевые мотели северного происхождения сменились величественными туземными фасадами в стиле ар деко. Сверзнувшись с высоты в несколько этажей, люстра зависла над поставленными в круг потертыми бархатными креслами. Но, к огорчению Джорди, новоэдемская команда даже не пошевелилась, ее члены наслаждались блаженной послеобеденной дремой. Разочарования на этом не закончились. Джорди вернулся от регистрационной стойки со словами:- Моя дура секретарша напутала с заказом. Ты не возражаешь, если мы поселимся в одном номере. Все равно что вечеринка с ночевкой, маленькие девочки любят такие устраивать.